Le mercredi 9 novembre les élèves du collège de l’Iroise et des écoles de secteur se sont rencontrés pour un cross commun : bilan et résultats..

info document -  voir en grand cette image

Les enseignants d’EPS du collège de l’Iroise, en collaboration avec les membres de la communauté éducative ont organisé le Cross du Collège le Mercredi 9 Novembre.

Pour la 2e année consécutive, les CM2 des écoles du secteur étaient invités à courir la même course que les élèves de 6e.

9 écoles CM2 invitées : Hennensal, Forestou,Kerhoas, Kerisbian ,Petit Paris,Jacquard,Pergaud, Chateau d’eau Gouesnouet Relecq Kerhuon

Ainsi, pas moins de 913 coureurs et coureuses dont 216 CM2 ont participé à ce moment fort de la vie du collège

Le cross a permis à chaque élève de s’engager intensément sur une épreuve de course, individuellement mais aussi collectivement puisque 2 classements individuels et collectifs étaient proposés.

Au-delà des 3 premiers et premières traditionnellement récompensés, la classe ou l’école obtenant le meilleur ratio Places/nombre de coureurs a ainsi été déclarée vainqueur pour chaque niveau de classe.

A noter la Participation du Foyer Socio Educatif et des parents d’élèves : Collation distribuée par les parents d’élèves et le FSE.

Une suite à ce cross sera proposée lors du Cross UNSS des collèges du district de BREST du 16 Novembre à Guilers.

info document -  voir en grand cette image

Résultats :

CM2 Filles :

1-Boucheur Leroy Justine Chateau D’eau Gouesnou

2-Frostin Perrine Hennensal

3-Le BehrecBoudella Airelle (Kerhoas)

CM2 Garçons :

1-Jaffre Raphael Forestou

2-Salou Mael Hennensal

3-Schmitt Malo Kerisbian

6e Filles :

1-Dias Goncalves Eléna 6°6

2-Pung Tina 6°3

3-Kerdoncuff Elisa 6°5

6e Garçons :

1-Carlos José 6°6

2-Bernicot Erwan 6°1

3-Pellenec Gurvan 6°2

5e Filles :

1-Loec Cynthia 5°7

2-Pichard Louann 5°3

3-Coat Léna 5°3

5e Garçons :

1-Berthouloux Stanislas 5°4

2-Moal Mathéo 5°7

3-Kerscaven Adrien 5°6

4e Filles

1-Cuzon Alice 4°3

2-Perrot Lou 4°2

3-Gouzien Naig 4°2

4e Garçons

1-Corre Vincent 4°7

2Le Poulain Matthieu 4°1

3-Dias Goncalvez Tiago 4°2

3e Filles :

1-Floc’h Nina 3°3

2-Milin Capucine 3°3

3-Bernicot Marine 3°4

3e Garçons

1-Diquelou Yael 3°4

2-Gonidec Ewen 3°2

3-Gilis Ewan 3°2

CLASSEMENT CLASSES :

CM2 :1-Chateau d’eau Gouesnou.2-Kerhoas , 3-Jules Ferry Relecq Kerhuon

6e : 1-6°2.2-6°4.3-6°7

5e : 1-5°4.2-5°2.3-5°3

4e : 1-4°2.2-4°3.3-4°4

3e : 1-3°3.2-3°2.3-3°1